Может ли банк разглашать данные третьим лицам без моего согласия?

я немного задержал платёж по кредиту, звонят из банка говорят , что моё дело будет передано коллекторам, в договоре указано , что они могут передавать данные, но в уголовном кодексе говорится обратное

, Сергей, г. Нижний Новгород
Андрей Гуськов
Юрист, Компания "Первое юридическое агентство", г. Ставрополь

добрый день, если в договоре это оговорено то может.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

в договоре указано, что они могут передавать данные,

Сергей

это самое главное. обычная практика. Советую договориться с банком, потому что в итоге они будут правы. Ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.