Может ли мама вступить в наследство на долю умершей бабушки в квартире через 7,5 лет?

Здравствуйте. Когда-то моя бабушка приватизировала квартиру, где была прописана вместе со старшей дочерью (моей тетей). Затем на свои метры прописала туда моего старшего брата. В декабре 2010 года бабушка умерла от рака. А в мае 2015 года тетя по-тихому выписала моего брата, и сообщила об этом почти через месяц. Может ли мама вступить в наследство через 7,5 лет? И что делать, если вдруг тетя продала квартиру?

, Елена, г. Воронеж
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Когда бабушка умерла, мама в наследство почему не вступила? Она же является наследником первой очереди наравне с сестрой.

Елена
Клиент, г. Воронеж

к сожалению, тогда она не вступила.вот уже два года хочет, но не знает про сроки давности(

А с сестрой она общалась? Как та настроена? Она согласна разделить наследство по-честному?

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

Может ли мама вступить в наследство через 7,5 лет?

Можно, но нужно восстановить срок принятия наследства. Однозначно будет только судебный порядок оформления.

И что делать, если вдруг тетя продала квартиру?

Порядок оформления будет только судебным. Если срок принятия наследства будет восстановлен, то выданные свидетельства о праве на наследство будут отменены, сделку купли-продажи можно оспорить.