В каком ведомстве осуществляется регистрация авторских прав на книгу?

Написал книгу, решил оформить на название и текст авторское право. В каком ведомстве регистрирую авторские права на интеллектуальную собственность?

, Вадим, г. Казань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

решил оформить на название и текст авторское право. В каком ведомстве регистрирую авторские права на интеллектуальную собственность?

Можете обратиться в Роспатент для регистрации авторских прав на произведение.

Подробнее смотрите на официальном  сайтеhttp://www.rupto.ru/ru

Если Вам нужна более подробная консультация, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Александр Куликов
Адвокат

Способов зарегистрировать авторство много. Общая их суть крайне проста и заключается в том, чтобы на долгое время сохранить доказательства того, что конкретное лицо (то есть вы) является автором того или иного продукта. Основными способами защиты и своеобразной регистрации авторства в РФ являются: максимально ранняя фиксация факта создания какого-либо продукта конкретным лицом; сохранение всех исходных материалов, которые использовались при создании продукта; заверение авторства у нотариуса; депонирование авторства в РАО (Российское авторское общество); электронное депонирование авторства любым из доступных способов.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва
В каком ведомстве регистрирую авторские права на интеллектуальную собственность?

Вадим

В соответствие с законодательством, на объекты авторского права никакой регистрации не требуется. Есть так называемое депонирование, для случая возникновения споров об авторстве либо об незаконном использовании произведения. НО… все, так называемые, депонирования нужны только для того, чтобы показать некую дату «создания» произведения и они будут иметь силу доказательства только если суд их примет(а может и не принять). Самый надёжный способ депонирования -  нотариус.