Второй участник ДТП не является в ГИБДД, как действовать первому?

попал в дтп,оформили и составили схему аварийный комисар ,объяснительные написаны, документы на руках у меня ,но второй участник не хочет ехать в гибдд.какие мои действия.

, сергей, г. Нижний Новгород
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, Сергей!

второй участник не хочет ехать в гибдд

Исходя из Вашего вопроса, Вы оформили ДТП без участия ГИБДД (Вы не указали, являетесь ли Вы потерпевшим?). В этом случае Вам следует действовать в соответствии с ч. 2 ст. 11.1 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

 Кроме того, по требованию страховщика Вы должны будете представить транспортное средство для осмотра. Обязанность после оформления ДТП аварийным комиссаром являться в ГИБДД законом не установлена.

сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

второй участник дтп не признал себя виновным и пакет документов в одном экземпляре.

В какой момент он не признал себя виновным?  Если в момент оформления, нужно было вызывать ГИБДД. Пишите в ГИБДД заявление с просьбой провести проверку и принять решение по факту ДТП, приложите документы, которые имеются у ВАС.