Как получить диплом из университета при несдаче гос экзаменов с 2 попыток?

Здравствуйте. Моя дочь не сдала госэкзамены в течение 2-х попыток, хотя училась в университете нормально в течение 3,5 лет, хвостов не было. Но обучение было платным, брали деньги в кредит. За полгода до экзаменов мы не смогли платить по кредитам и образовалась задолженность. Также незадолго до экзаменов позвонила бабушка, которая сказала, что коллекторы ей угрожают и пообещали не дать получить диплом моей дочери. Вскоре бабушка умерла, причем за два дня до экзаменов. Эта внезапная смерть до сих пор остается для нас загадкой. Может ли такое быть, чтобы коллекторы каким-то образом воздействовали на преподавателей, чтобы забрать деньги за обучение на погашение долгов пока диплом не получен. Можно ли забрать деньги, если еще одна, последняя попытка сдачи экзамена не реализована?

, Людмила Ресенчук, г. Омск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

«Может ли такое быть, чтобы коллекторы каким-то образом воздействовали на преподавателей, чтобы забрать деньги за обучение на погашение долгов пока диплом не получен.»

Добрый день, нет, конечно, это исключено, но на угрозы коллекторов нужно писать жалобу в полицию

«Можно ли забрать деньги, если еще одна, последняя попытка сдачи экзамена не реализована»

Нужно читать условия вашего договора с учебным заведением .