Наследует ли супруг имущество другого супруга, полученное в наследство до брака?

Добрый день! Хотела бы проконсультироваться. Мне с братом, дедушка подарил дом. Сделал дарственную. После его смерти, мы вступили в наследство. Оба мы, на тот момент дарения, были не в браке. Вопрос у меня такой,являются ли брата жена или мой муж, в случае нашей смерти, первонаследниками или в наследство вступает, тот у кого одна доля? Спасибо

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

После его смерти, мы вступили в наследство. Оба мы, на тот момент дарения, были не в браке. Вопрос у меня такой, являются ли брата жена или мой муж, в случае нашей смерти, первонаследниками или в наследство вступает, тот у кого одна доля

Если я Вас правильно поняла, то на данный момент, у Вас с братом по 1/2 доли в праве собственности (полученной в результате или наследования или дарения, это разные основания, видимо Вы все-таки вступали в наследство, значит правоустанавливающим документом у Вас являлось свидетельство о праве на наследство).

В случае смерти любого из собственников, его доля (в случае отсутствия завещания) будет делить между наследниками первой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Брат или сестра являются наследниками второй очереди, таким образом, если есть наследники первой очереди, второй собственник не сможет претендовать на наследство (без отсутствия завещания).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного. Это установлено в ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все указанные лица наследуют в равных долях. При наличии завещания наследником может быть кто угодно: и юридическое лицо, и физическое лицо, и даже государство или муниципальное образование. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Маргарита.

При отсуствии завещания супруги являются наследниками первой очереди в соответствии со ст.1142 ГК РФ. При этом, поскольку Ваши доли получены Вами в результате дарения, и, тем более, до брака, то общим имуществом супругов полученные доли являться не будут. Это означает, что доли полностью будут наследственной массой. В случае, если каждый из Вас с братом завещает свою долю не супругу, она полностью будет унаследована наследником по завещанию, за исключением случая, если супруг не имеет права на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст.1149 ГК РФ, в соответствии с которой

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя,его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если на момент открытия наследства супруги будет получателями пенсий (по старости или инвалидности), то они будут наследовать независимо от содержания завещания половину от принадлежащих Вам долей.

Всего доброго!