Что грозит за неоплату штрафа в 2015 году за нарушение ПДД иностранцу?

Здравствуйте Я иностранный гражданин в 2015 году меня остановил сотрудник ГАИ он начал составлять на меня протокол за то что я ехал против в одну сторону дорогуНо это было не так Я развернулся в начале улицы и я не подписал был не согласен не подписал протокол они подали на меня в суд суд решил 5.000 штраф и я не оплатил этот штраф подскажите что в дальнейшем будет будет высвечиваться мои штрафы в базе ГИБДД Или как это всё будет Смогу ли я сесть за руль Спасибо

, Рустам, г. Барнаул
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Насколько я понял, после привлечения к административной ответственности прошел год и более. Смотрим КоАП

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Тем самым, если Вы штраф не оплатили, или не прошел год с его оплаты, то считаетесь лицом, подвергнутым наказанию.

А в базе данных ГИБДД, как ни странно, сохраняется вся информация, как о лицах считающихся подвергунтых наказанию, так в отношении тех, которые давно штраф оплатили.

Но, прав управления транспортными средствами Вас не лишали? Тогда нет и проблем сесть за руль.