Как узнать, заводили ли дело о попытке изнасилования 8-летней знакомой 10 лет назад?

Здравствуйте. У моей знакомой был случай 10 лет назад: ее попытался изнасиловать педофил, когда ей было 8 лет. Заявление она не писала тогда, но сейчас хочет узнать, заводили ли на него дело в отношении этого же преступления.

, Анастасия, г. Владикавказ
Александр Куликов
Адвокат

  В восемь лет она и не должна была писать какого-либо заявления, это абсурд. Дело могли возбудить по факту.

  Для получения нужной информации она может обратиться с письменным запросом в прокуратуру и попросить сообщить, возбуждалось ли уголовное дело и если возбуждалось, то каков результат.

  В запросе нужно указать, что она была потерпевшей по факту попытки изнасилования, но никакой информации о ходе расследования в свое время не получила

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Чаще всего, если заявления от родителей или сообщения со скорой помощи не было, то случай остается неизвестным и дело не возбуждают.По прошествии такого большого времени возбуждение дела также проблематично, так как затруднен сбор доказательств.Но если случай был известен, то процессульное решение могло быть вынесено, сделайте запрос сами или через адвоката