Законно ли решение суда о взыскании долга, если банк меня не уведомил о продаже кредита коллекторам?

Здравствуйте! Банк Тинькофф отдал мой неоплаченный кредит коллекторам. и несколько дней назад я узнала, что по старому адресу моего проживания мне пришло решение суда о том, что я должна выплатить большую сумму....о том. что состоится суд меня никто не предупреждал, а поставили перед фактом. почта доставила письмо из суда по прежнему адресу проживания. Каковы последствия для меня и что мне предпринять? Я считаю. что все незаконно.

, Лариса, г. Ростов-на-Дону
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Лариса, здравствуйте, в данном случае скорее всего имело место вынесение судебного приказа, согласно положений ст. 129 ГПК РФ:

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

После отмены судебного приказа, и если кредитор обратиться в суд предъявив к Вам иск, то прежде всего необходимо определиться не был ли пропущен срок исковой давности, изучив сам кредитный договор и договор цессии и попытаться часть задолженности уменьшить руководствуясь положениями ст. 333 ГК РФ, а затем также можете просить суд применить ст. 203 ГПК РФ, и рассрочить исполнение судебного решения. На данном этапе Вам самое важное успеть в срок подать возражения на судебный приказ (10 дней у Вас на это есть), при необходимости могу для Вас подготовить такое возражение, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!