Как избежать уплаты взносов за ИП, которое не вело деятельности?

Открыл ИП, но работать не получилось даже 1дня, при закрытии в расчёт. Центре при сдачи декларации меня озадачили,что надо заплатить в пф 20000 руб. Вот интересно за что и с каких доходов? Что за идиотизм? Благодарю за разъяснение.

, Борис Николаевач Никулин, г. Белореченск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Каждый ИП вне зависимости от системы налогообложения и ведения деятельности обязан уплачивать фиксированные страховые взносы на ОПС и ОМС ежегодно до 31 декабря с целью обеспечения выплаты ему минимальной пенсии по возрасту.