Какое наказание грозит за увольнение беременной женщины и каковы последствия?

Добрый вечер. У меня ребёнку 2 года и беременная вторым. Принята на работу по срочному трудовому договору с испытательным сроком. Как можно сохранить рабочее место и уйти в декретный отпуск по уходу за ребёнком.

, Наталья, г. Стрежевой
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если Вы приняты на работу на время отсутствия работника то Вас могут уволить только если Вас невозможно перевести на другую работу у работодадателя.

Если же был заключен срочный договор не в связи с отсутствием основного работника, то работодатель обязан по Вашему заявлению продлить его действие до окончания беременности, а в случае предоставления отпуска по беременности и родам, до окончания такого отпуска.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

ст. 261, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018) {КонсультантПлюс}