Действует ли доверенность при смене фамилии доверенного лица в связи со вступлением в брак?

День добрый. Выдала дочери доверенность на покупку мне квартиры. Она сменила фамилию при вступлении в брак. Доверенность действительна?

, Светлана, г. Пермь
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Светлана! Доверенность в Вашем случае действительна не смотря на смену фамилии дочери. Просто к документам при подаче заявления на государственную регистрацию вместе с доверенностью необходимо приложить копию свидетельства о браке. .

Согласно статьи 188 ГК РФ

Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)
3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

Как видите, смена фамилии не является основанием для прекращения доверенности.

Ирина Бегитова
Юрист, п. Унъюган

Нет, не действует! Доверенность считается недействительной