Что грозит за халатность врача, повлекшую смерть пациента?

Здравствуйте! Ситуация следующая: мужчина жаловался на боли в животе, пошел на узи к врачу Х в начале января. Этот врач якобы ничего не нашла и написала в заключении что все в порядке. В начале февраля проходит операция, находят метастазы и рак 4 степени в том органе, где проводил узи врач Х. 16 мая мужчина умер. Помогите разобраться в сложившейся ситуации, нужно ли идти в прокуратуру и что писать? Оригиналы всех документов, в том числе и того узи с подписью и печатью врача имеются.

, Иван, г. Ставрополь
Юлия Малиновская
Юрист, г. Москва

добрый вечер! В обязательном порядке Вам надлежит обратиться в Следственный комитет с заявлением о преступлении для проведения проверки в порядке ст. 144—145 УПК РФ, так как то, о чем Вы говорите может относиться к категории так называемых ятрогенных преступлений. Медицинские документы в копиях надлежит приобщить к заявлению, оригиналы остаются у Вас. И отслеживаете результаты рассмотрения заявления, просите о назначении судебно—медицинской экспертизы, приобщите результаты патологоанатомического исследования трупа и требуйте назначения проверки в минздрав качества оказания медицинской помощи. Спустя 30 суток попросите ознакомиться с материалами проверки.

Анатолий Самсонов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Иван в вашем случае не обходимо иметь ввиду, что доказать факт халатности или не надлежащего оказания медицинской услуги будет не просто. Прежде всего необходимо достоверно знать, что те медицинские документы которые имеются на руках нашли отражение в медкарте. Второе по всем фактам смерти проводится комиссионный разбор при минзраве субьекта, что показала эта комисия. Третьих как проходила проверка страховой компании. Все эти аспекты важны, так как на практики рука руку моет. На всех этапов врачи делают так, что бы их вина не была доказана. Обращатся надо в полицию, прокуратуру, минздрав, в страховкю медицину одновременно. При этом важно сколько прошло времени после смерти пациента.  Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!