Законна ли анонимная жалоба на электронную почту школы от родителя?

Я учитель в школе-на меня поступила анонимная жалоба на электронную почту школы родителя о том, что я унижаю учащегося, "называя его тупым и говоря что у него плохая одежда"-абсолютнейший бред и клевета,в моем словаре при общении с детьми нет таких слов, да и благодарных родителей и детей и коллег огромное количество,но доказать свою правоту не могу, т.к. некому, директор слушать не будет никаких оправданий, поскольку это ее дискредитирует. вопрос-какими могут быть действия директора? как я могу себя защитить?

, эм,
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Если жалоба именно анонимная и автора установить не удается, жалоба не может быть поводом для каких-либо негативных действий в отношении лица, на которого жалуются, поскольку иное привело бы к тому, что любой может выдумать любую жалобу и направить ее в отношении каждого, и всех накажут, это нелепо. Разные законы по-разному трактуют анонимные обращения, но если это не сообщение о преступлении, такое обращение не подлежит рассмотрению. Однако по доводам жалобы может быть инициирована проверка в школе по инициативе директора, в рамках которой будут проверяться доводы. Если по инициативе директора будут найдены нарушения, могут быть последствия, соразмерные недостаткам. Если же директор просто произвольно будет лишать премии, объявит выговор, будет предлагать уволиться и прочее, жалуйтесь в прокуратуру, трудинспекцию и управление образования. Чтобы защитить себя до негативных действий, ведите себя на работе просто идеально, заручитесь поддержкой коллег, уладьте ссоры и конфликты, при наличии контактов с родителями, которые ценят Ваш труд, попросите написать вам письма с благодарностями и остальное по обстановке.

эм
Клиент

Огромное Вам спасибо