Сможет ли мой сын выехать за границу в данном случае?

Здравствуйте! Мой сын завтра должен выехать за границу, но приставы выставили долг по коммунальным платежам более 10 тыс. рублей. Но сын по этому адресу только прописан! Запреты на выезд приставы не выставили. Он сможет выехать?

, Татьяна Гридина, г. Санкт-Петербург
Сергей Торопов
Юрист, г. Курск

Минимальная сумма которая может послужить основанием для запрета на выезд — 10000 рублей.

Я бы вам советовал посмотреть на сайте http://fssprus.ru, так же можно обратиться с заявлением в фссп и просить проверить  не наложен ли вам запрет на выезд

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Татьяна! Сможет Ваш сын выехать.

Согласно ст. 67 ФЗ «ОБ исполнительном производстве»

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничениина выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Соответсвенно, для ограничения выезда необходимы два условия: наличие постановления пристава и наличие задолженности в размере 30000 рублей и более (поскольку в Вашем случае это коммунальные услуги). Ни того, ни другого нет, то есть можете не беспокоиться.