Возможно ли открытие автомойки в 16 лет?

Здравствуйте, я хочу открыть временную автомойку, но мне 16 лет. Какие я имею права на этот бизнес? Можно ли мне заниматься этим бизнесом, если я не полностью дееспособен, т.е недостигший совершеннолетя? Подскажите пожалуйста, что мне нужно чтобы открыть временную автомойку... с уважением Бексултан

, Бексултан, с. Верхневилюйск
Сергей Торопов
Юрист, г. Курск

Добрый день, Бексултан!

Вам нужно будет зарегистрировать ИП, но для этого вам нужно письменное нотариально заверенное согласие родителей.

Документы, которые вам потребуются:

-заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма № Р21001);

-копия паспорта гражданина РФ;

-копия свидетельства о присвоении ИНН, при его наличии.

-квитанция об уплате госпошлины в размере 800 руб. Есть несколько способов оплаты:
через банк (квитанцию можно сформировать и распечатать на сайте ФНС, выбрав наличный способ оплаты);
через терминал в налоговой (за услугу возьмут комиссию 50 руб.);
онлайн – также на сайте ФНС, но при формировании квитанции надо выбрать безналичный способ оплаты. Но в данном случае у вас должен быть подключен сервис «Банк-онлайн».

дополнительно юному предпринимателю потребуется один из следующих документов:
-нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве ИП;