Как разрешить вопрос по офомлению сделки купли-продажи недвижимости?

Здравствуйте! У нас сделка по продаже квартиры. Мы проживаем в другом городе. Покупатель берет ипотеку в Сбербанке с отправкой средств через счет ООО "ЦНС" на счет в наш филиал Сбербанка. В договоре купли-продажи прописано:

15. Настоящий Договор считается исполненным в полном объеме с момента полной оплаты Покупателем Продавцу цены квартиры, а также передачи Продавцом и принятия Покупателем квартиры по передаточному акту, выполнения иных существенных условий, установленных настоящим Договором.

Но в акте приема-передачи есть пункт:

3. Настоящим актом каждая из Сторон подтверждает, что обязательства Сторон по передаче и приему квартиры выполнены, расчеты произведены в полном объеме.

Слово "расчеты", видимо, относится к коммунальным платежам, но его можно трактовать двояко. И если отнести его к оплате за приобретение квартиры, то получается, если мы подпишем передаточный акт до получения средств, покупатель в теории может отозвать средства, но договор будет считаться исполненным. Брокер покупателя настаивает, что мы должны подписать акт со своей стороны до получения денег в день сделки. Подписанный с нашей стороны акт он обязуется хранить у себя, и передать его на подпись покупателю лишь после того, как мы сообщим что нам пришли деньги. При этом никаких обязательств о том, что ему передан акт на ответственное хранение он подписывать не хочет. Вариант что мы возьмем акт с собой не подписанный или подписанный покупателем в свой город, подпишем его после того, как получим деньги и вышлем покупателю его не устраивает. Как поступить в этой ситуации? Оставить в акте расплывчатую формулировку "рассчеты" и не подписывать акт до получения средств на счет? Или подробнее прописать в пункте 3 Акта, что это "расчеты" по коммунальным платежам, налогам и прочим сборам, которые мы как бывшие собственники обязаны погасить к моменту сделки и эти "рассчеты" никакого отношения к оплате приобретения квартиры не имеют? В этом случае получается не особо принципиально когда он будет подписываться и где храниться.

, Ольга, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга!

Слово «расчеты», видимо, относится к коммунальным платежам,

Нет, это не говорит об оплате за КУ, эта фраза говорит о расчетах в рамках договора купли-продажи.

А что касается:

Как поступить в этой ситуации? Оставить в акте расплывчатую формулировку «рассчеты» и не подписывать акт до получения средств на счет?

На момент подписания акта можете указать ту сумму, которую покупатель опалит к моменту подписания акта. И Вы вправе не подписывать акт до поступления денег. не верьте никаким утверждениям, что брокер будет хранить у себя этот акт на предложенных условиях. Рискуете без денег и без квартиры остаться.