Могу ли я в данном случае продать долю риелтору?

Я проживаю в трети( снимаю квартиру) у меня есть доля в квартире где проживают ещё 2 совладельца. Могу ли я продать долю риелтору находясь в Твери?

, Елена Левина, г. Тверь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, Вы можете продать свою долю при соблюдении положений ст.250 ГК о преимущественном праве совладельцев. сделка по отчуждению доли подлежит нотариальному удостоверению в силу ст.42 ФЗ о госрегистрации недвижимости.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.