Как можно правильно оформить договор дарения?

Добрый день. Хотелось бы задать один вопрос , касающийся данной темы. Мой близкий родственник хочет подарить мне крупную сумму денег на покупку квартиры. Сейчас мне 25 лет, работаю официально, доход семьи позволяет взять ипотеку на ру сумму, которую мне ты хотелось приобрести, да и долговые обязательства это не для меня. Так вот, моя бабушка предложила мне переехать вместе с ней в Краснодарский край из Сибири.

Знаю, что когда дарственная оформляется нужно платить госпошлину и ещё что-то , налоги наверное. Мы люди экономные, и поэтому переплачивать и деньги туда сюда платить просто нет возможности. Как сделать лучше? Проще купить квартиру моей бабушке и потом переписать на меня? Это не одно и тоже будет? Что посоветуете? И расскажите как эти 2 процедуры проходят сейчас?

Спасибо за внимание.

, Екатерина, г. Томск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Как сделать лучше? Проще купить квартиру моей бабушке и потом переписать на меня? Это не одно и тоже будет?

Екатерина

по большому счету разницы большой нет.

проще, конечно, это покупка бабушкой квартиры и последующее дарении ее Вам, при этом НДФЛ Вы платить не будете в силу п.18.1 ст.217 НК.

с другой стороны, на мой взгляд, наиболее выгодным вариантом является дарение Вам денег бабушкой и последующая покупка на них объекта недвижимости.

правда, если Вы в браке, то чтобы не иметь в будущем проблем с доказыванием того, что квартира личное имущество, необходимо будет принять определенные меры.

P.s. Для более расширенной консультации, составления документов можете обратиться ко мне в чат (платно) — кнопка сообщение юристу