Могу ли я получить долю по жилищному сертификату на умершего супруга в данном случае?

Здравствуйте я развелся с женой у нас совместный ребенок 4 года я уже живу с другой девушкой и иногда брал дочку к себе соответственно она виделась с моей девушкой и рассказала об этом своей бабушки метери бывшей супруги и теперь они мне ставят условия чтоб я был один когда беру ребенка к себе либо был с ребенком у них дома мол это как-то влияет на психику ребенка , потскажите куда обратиться и что делать я хочу видется с ребенком где я хочу

, Артем, г. Комсомольск-на-Амуре
Ирина Полуэктова
Юрист, г. Амурск

Здравствуйте. В этом случае можно обратится в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Порядок общения с ребенком регулируется Семейным кодексом Российской Федерации. В основном статьей 66 Семейного кодекса РФ.

ст. 66. СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Согласно ст. 61 СК РФ родители имеют равные права по отношению к ребенку. Если мать препятствует Вашим встречам с ребенком, Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. В результате рассмотрения дела будет установлено время, когда Вы сможете беспрепятственно встречаться со свои ребенком. Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

В суд иск об определении порядка общения с ребёнком !!