Возможна ли смена фамилии ребёнку без согласия родного отца?

В разводе. Бывший платит алименты на основании судебного приказа, ребёнка не видел ни разу. Согласие на смену фамилии ребёнку не даёт. Какова практика по смене фамилии по желаю матери без согласия отца?

, Екатерина, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В таком случае обращайтесь в органы опеки и попечительства.

В соответствии с ч. 2 ст. 59 СК РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Екатерина
Клиент, г. Краснодар

А были ли в практике положительные результаты? Спасибо