Газопровод и электрический счетчик на межевой стене на стороне соседа

Добрый день. Межа между участками проходит ровно по стене моего дома(частный сектор). На этой стене установлен электрический счетчик и проведен газопровод,все вводы в дом. Получается,что все располагается во дворе у соседа,но подвешено исключительно на мою стену. Законно ли это,и может ли сосед обязать меня убрать все коммуникации,мотивирую тем,что двор его?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анна.

Получается, что все располагается во дворе у соседа, но подвешено исключительно на мою стену. Законно ли это, и может ли сосед обязать меня убрать все коммуникации, мотивирую тем, что двор его?

Теоретически возможно, но практически нет.

Статья 304 К РФ

Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.