Покупка доступа к странице ВКонтакте

Есть специальный сайт, где продаются пароли и логины для входа ВКонтакте для наудачу взятых страниц (видимо они были взломаны). Если я воспользуюсь этими данными и зайду на чужую страницу, то предусмотрена ли за это ответственность? Считается ли это взломом или нет?

, Альбин Воронов, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Полагаю вы можете стать фигурантом как миниум 2 уголовных дел, по статье 272 УК и статье 137 УК РФ,

Статья 272.УК РФ  Неправомерный доступ к компьютерной информации

1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Александр Григорьев
Юрист, г. Оренбург

Первый день в интернете?

Вероятность того что продадут пароль от аккаунта живого человека — 2%. Обычно продают пароли от ботов, то есть фальшивый акк, хотя он может быть раскрученным. Чтоб накидать туда 2000 друзей и 5000 подписчиков — стоит всего 3-4 тыс. рублей. Такие аккаунты продаются пачками по бросовым ценам.

Могут даже показать акк, а там директор всемирного банка или президент ООН. И продаётся такой пароль 50-80 любопытным. Сам акк стоит 3 тыс., а на любопытстве с толпы можно вытащить значительно больше. А потом сбросить пароль через симку и заново.

А про наказание, если это будет реальный человек — выше.