Можно ли вернуть деньги за мошеннические действия с банковской картой?

Здравствуйте. Через мой телефон были совершены мошеннические действия, списана приличная сумма денег. Банк заблокировал банковскую карту после двух списаний. Заявление в банк было написано. Сегодня пришел ответ, что денежные средства возвращены не будут. Могу ли я написать заявление на сбербанк в прокуратуру о том, что были нарушены мои права согласно статьи 7 и 14 закона РФ. Если да, то какие документы мне необходимы для предоставления в прокуратуру.

, Ольга Буркова, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

.

Могу ли я написать заявление на сбербанк в прокуратуру о том, что были нарушены мои права согласно статьи 7 и 14 закона РФ. Если да, то какие документы мне необходимы для предоставления в прокуратуру.

Так как в данном случае произошло хищение денежных средств, то обращаться надо в полицию. По Вашему заявлению проведут проверку и вполне вероятно, что будет возбуждено уголовное дело, в рамках которого Вы можете заявить гражданский иск.

Если денежные средства были списаны со счета без вашего согласия по вине банка, вы вправе обратиться в суд с требованием к банку, с карты которого были списаны денежные средства, о возмещении убытков, а также процентов за неправомерное удержание денежных средств (п. 1 ст. 11, ст. 395 ГК РФ; п. 1 ст. 17 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

Обратите внимание, день получения от банка уведомления об операциях — это не день, когда вы фактически его прочитали, а день, определенный в качестве такового договором. В договоре обычно указывают, что вы считаетесь получившим уведомление в день его направления банком установленным договором способом, например по указанному вами номеру мобильного телефона. Если вы вовремя не прочитали уведомление, это ваша вина (ч. 6 ст. 9 Закона N 161-ФЗ).