Что делать с исполнительным листом по установлению отцовства?

Здравствуйте! Недавно вступило заочное решение суда о признании отцовства и уплате алиментов в силу, выдали 2 соответствующих исполнительных листа, еще есть заочное решение. Вопрос такой: ответчик проживает в другом городе, предположительно город известен и даже место работы, но это не точно. Куда отдавать исполнительный лист? В фссп нашего моего города сказали отправлять в фссп города ответчика. Но как я смогу контролировать их работу? Мое дело встанет? Ответчик военный, у них расчетный центр в Москве. Отправить им? А если он уволился? И что делать с исполнительным листом об установлении отцовства? Менять свидетельство о рождении или тоже его куда то отправлять? Что будет если я его не поменяю?

, Полина, г. Чита
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

С исполнительным листом о взыскании алиментов обращайтесь в УФ ССП по месту регистрации ответчика, его можно отправить вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства по почте. Не забудьте указать реквизиты Вашего счета.

Что касается установления отцовства — обращайтесь с решением в органы ЗАГС с решением суда, свидетельством о рождении ребенка и своим паспортом для внесения записи об отце.

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Полина. Судебные приставы вам правильно рекомендовали направить исполнительный лист по месту жительства ответчика, судебный пристава по месту вашего жительства не имеет права выполнять действия по данному исполнительному листу, кроме этого  приставы направят в расчетный центр, который и будет его исполнять, что касается второго исполнительного листа — существует срок исполнения 3 года, если вы течении 3-х лет не внесете изменения, то по истечении трех летнего срока вам откажут в исполнении решения суда