Являлся ли паспорт СССР документом, удостоверяющим личность в 2001 году на территории Казахстана?

была совершена нотариально заверенная продажа квартиры в р. Казахстан по паспорту СССР в 2001 году

, Оксана, г. Новосибирск
Максим Устинов
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Оксана!

Законодательством, прямо не установлена обязанность гражданина РФ, имеющего на руках паспорт гражданина СССР образца 1974 года произвести обмен паспорта на паспорт гражданина РФ. П.3 Указа Президента РФ № 232 от 13.03.97 Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина РФ на территории РФ, в котором установлено, что паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина РФ, действителен до замены его в установленные сроки на паспорт гражданина РФ, а так же п.2 Постановления Правительства РФ № 828 от 08.07.97 Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, где указано: Министерству внутренних дел РФ осуществить до 1 июля 2004 года поэтапную замену паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина РФ. Как видно из данных норм, они не возлагают на граждан, имеющих паспорта гражданина СССР обязанности по их обмену на паспорт гражданина РФ; в них дается лишь предписание государственным органам исполнительной власти (МВД РФ) провести мероприятия, направленные на их поэтапную замену.

До тех пор, пока закона о новом паспорте нет, гражданам юридически предоставлена возможность использовать для удостоверения своей личности тот или иной документ. Паспорт СССР образца 1974 г. утвержден законом СССР, как бессрочный и основной документ, удостоверяющий личность гражданина и неоднократно закреплен в этом же качестве и силе Законом РФ, как государства — правопреемника СССР (Законом РСФСР от 24.10.1990 г.; О действии актов органов Союза ССР на территории РСФСР (ст.4), Федеральным законом от 31.05.2002 г. №62-ФЗ;  О гражданстве РФ; (ст.ст.10,42) и Указом Президента РФ от 13.03.1997 г. №232 (п.3)) и является действительным на всей территории РФ; Положение о паспортной системе в СССР; утвержденное Постановлением СМ СССР от 28.08 1974 г. №677 является действующим и регламентирует деятельность не только ФМС России, но и иных ведомств, которые исполняют его требования до настоящего времени, в частности МО, МВД, ФСБ, ПВ, МЧС. Приказ МВД СССР №0320 1975г. до настоящего времени является действующим и подлежит исполнению органами ФМС до разработки ими новой инструкции по оформлению паспортов образца 1974 г. либо выхода Федерального закона о новых документах удостоверяющих личность граждан. В свете этого неопубликованный Приказ МВД РФ №163 от 14.03.2003г незаконен как по форме, так и по существу, поскольку издан вопреки действующему Постановлению правительства СССР и не определяет порядка исполнения Постановления компетентным органам.

Из содержания приведенных норм следует, что те паспорта, которые являлись действительными на 01.07.2002г. в качестве документа, удостоверяющего принадлежность к гражданству Российской Федерации, сохраняют свою юридическую силу вплоть до принятия федерального закона. Таким образом, Федеральный закон; О гражданстве РФ юридически закрепил действительность паспорта образца 1974