Можно ли воспользоваться мат капиталом, если ребенок умер до достижения возраста трех лет?

Здравствуйте скажите пожалуйста могу ли я воспользоваться мат капиталом не ждав трех лет потому что ребенок умер

, Елена, г. Новосибирск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, к сожалению, нет. Есть сроки, установленные законом, в течение которых можно применить сертификат.

Не на любой вид применения установлена отсрочка три года, а кроме того, возможно, в ближайшее время внесут поправки, после которых может быть и снято это ограничение.

Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

если сертификат получен то можно купить жилье по кредиту а если второму ребёнку уже 3 года то без кредита