Соседи разместили на свободной земле возле моего дома кусты и отказываются их убирать мирно

Имея частный дом в деревне (дом угловой), длинная сторона участка закрыта железным забором и вдоль забора, который 70 м, есть полоса свободной земли шириной три метра, потом дорога и через дорогу живут соседи, имея точно такую же полосу земли. Эти соседи сами вдоль моего забора сложили и кирпичи, и всякую ерунду, но если я что-то привожу, дрова или торф, то они наезжают на меня, говоря, что они всегда пользовались этой лужайкой (я дом купила 13 лет назад) и наверное, потому что я приезжая, они меня просто сожрали, а теперь чтобы я ничего не привозила, посадили кусты. Очень не хочется ругаться, а как быть не знаю. Мирно они ничего не понимают, посоветуйте, что делать и куда обращаться или они правы?

, Галина, г. Нижний Новгород
Максим Устинов
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте! Если вы просто не можете договориться о пользовании общей придомовой территорией, то обращаться пока не куда. Если соседи переходя границы дозволенного и начинают оскорблять, портить ваше имущество и пр., то начать можно с участкового. Кроме того, если все таки ен получается поделить территорию мирно, то можно обратиться с иском об определении пользования границ участка.

Лучше все таки решать ваш вопрос миром.

Нужно обратиться к Правилам землепользования и застройки вашего поселения, если такие приняты. О принятии данного документа можно узнать в администрации населенного пункта.

На публичной кадастровой карте найдите свой участок, и тот участок о пользовании которым у вас имеются разногласия с соседями. Посмотрите стоит ли он на кадастровом учете, и какое разрешенное использование данного участка.

Исходя из этих документов можно определить порядок пользования участком, который вас интересует.