Могу ли я открыть тату студию в нежилом помещении?

здравствуйте. могу ли я открыть тату студию в НЕжилом помещении на 1 этаже жилого дома если вход в студию через общий подьезд? на 1 этаже данного дома квартир нет.

, Сергей, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Уважаемый Сергей, при открытии  тату-студии должны соблюдаться санитарные нормы и правилам, также противопожарные требования. Потребуется разрешение Роспотребнадзора, Гопожнадзора, а также лицензия на осуществление медицинской деятельности, оформленная в Росздравнадзоре.

Согласно п. 2.1. СанПиН 2.1.2.2631-10 организации коммунально-бытового назначения, оказывающие парикмахерские и косметические услуги, могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенном, встроенно-пристроенном к жилым и общественным зданиям (в составе предприятий бытового обслуживания и общественных торговых центров, центров красоты и здоровья, бань, гостиниц и других общественных зданий).

Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Тату салон должен соответствовать требованиям, предъявляемым гос. стандартами.

Допускается размещение организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги, на первых этажах жилых зданий либо на двух этажах (первый и второй) при наличии изолированного входа от жилой части и автономной системы вентиляции

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.

Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«ГОСТ Р 55700-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги бытовые. Косметический татуаж. Общие требования» (утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 08.11.2013 N 1349-ст)из информационного банка «Отраслевые технические нормы»

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 59
(ред. от 10.06.2016)
«Об утверждении СанПиН 2.1.2.2631-10»
(вместе с «СанПиН 2.1.2.2631-10. Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги. Санитарно-эпидемиологические правила и нормы»)
(Зарегистрировано в Минюсте России 06.07.2010 N 17694)