Продажа квартиры, купленной с помощью материнского капитала

Здравствуйте! В 2010 г. купили квартиру в ипотеку. В 2013 г. часть ипотечного кредита погашена с помощью материнского капитала, в ПФ написали обязательство о выделении долей в квартире детям после погашения ипотеки. Сейчас планируем погасить полностью ипотеку, и сразу же взять новую квартиру больше по площади, а эту продать. Как правильно сделать: выделить доли детям в квартире, по кот. написано обязательство и потом продавать или можно сразу купить новую квартиру (тоже ипотека) и уже в ней выделить доли детям? Заранее спасибо.

, Елена,
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Как правильно сделать: выделить доли детям в квартире, по кот. написано обязательство и потом продавать

Да, к сожалению, именно так, поскольку закон обязывает выделить доли именно в том жилом помещении, которое приобретено с использованием материнского капитала

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.