Каковы нормы нанесения рекламы на автомобиль?

Могу ли я на собственном автомобиле разместить свою рекламу;реклама услуг которые я оказываю;Сколько процентов автомобиля можно заклеить и при этом не иметь проблем с ГИБДД?

, Владимир, г. Минеральные Воды
Сергей Торопов
Юрист, г. Курск

Добрый вечер, Владимир

Законом не запрещено наносить рекламу на ваш собственный автомобиль, только крайне нежелательно чтобы рекламные материалы на машине светились, моргали и вообще имели какое-либо световое оформление.

Так же они не должны ограничивать обзор водителю, и не следует клеить на задние стекла.

Так же необходимо соблюсти требования  ст. 20 ФЗ «О рекламе»

1. Размещение рекламы на транспортном средстве осуществляется на основании договора, заключаемого рекламодателем с собственником транспортного средства или уполномоченным им лицом либо с лицом, обладающим иным вещным правом на транспортное средство.
2.Использование транспортных средств исключительно или преимущественно в качестве передвижных рекламных конструкций, в том числе переоборудование транспортных средств для распространения рекламы, в результате которого транспортные средства полностью или частично утратили функции, для выполнения которых они были предназначены, переоборудование кузовов транспортных средств с приданием им вида определенного товара, запрещается.
3. Запрещается размещение рекламы на транспортных средствах:
1) специальных и оперативных служб с предусмотренной требованиями технического регламента определенной цветографической окраской;
2) оборудованных устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов;
3) федеральной почтовой связи, на боковых поверхностях которых расположены по диагонали белые полосы на синем фоне;
4) предназначенных для перевозки опасных грузов.
4. Размещение на транспортных средствах отличительных знаков, указывающих на их принадлежность каким-либо лицам, не является рекламой.
5. Реклама, размещенная на транспортных средствах, не должна создавать угрозу безопасности движения, в том числе ограничивать обзор управляющим транспортными средствами лицам и другим участникам движения, и должна соответствовать иным требованиям технических регламентов.
6. Распространение звуковой рекламы с использованием транспортных средств, а также звуковое сопровождение рекламы, распространяемой с использованием транспортных средств, не допускается.