При каких условиях возможна замена срока на меньший, если обвиняют по ст 228 ч 4?

У сына идут судебные заседания ст 228 ч 4, наняли гос.адвоката она предлагает приехать на суд, типа поплакать перед судьёй , все мы люди , судья женщина, мол тоже мама- поймёт, как будто что то изменится? Я живу в Прокопьевске (Кемеровская область), он сидит в Санкт-Петербурге, подскажите как лучше? Я заплатила 50 т.р, теперь сказала что одно заседание -10 т.р, сказала что ещё будет 2-3 заседания, я думаю что тянут деньги

, Наташа,
Максим Устинов
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Наталья! Ваш вопрос не совсем понятен. Если вы заключили договор с адвокатом, то условия оплаты услуг должны быть там прописаны и вы не обязаны платить больше. Насчет поплакаться перед судом, вопрос субъективный. На кого-то подействует, на кого-то нет. В любом случае, судья не может освободить от наказания, когда положен срок или дать меньше.

Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Что значит — государственный адвокат, которому вы заплатили деньги? Адвокат может быть либо по назначению, либо по соглашению. Если по соглашению, посмотрите условия договора. Если там указан суд первой инстанции, участие в котором охватывается гонораром, то ничего доплачивать не надо. Е если это адвокат по назначению, вы вообще платить ничего не  должны.

И надо не слезы лить перед судьей, а документы собирать на смягчение наказания. Характеристики, свидетельства о рождении детей и т.д.

Кстати, у ст. 228 УК всего три части

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Наталья, здравствуйте! Вы не совсем точно указали статью. В статье 228 нет 4 части. Возможно, его обвиняют по ст. 228.4 УК РФ:

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, в крупном размере — наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до девяти месяцев либо без такового.
2. Те же деяния, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от девяти месяцев до одного года либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

В этом случае будут иметь значение данные о личности (судим ли ранее, имеются ли смягчающие обстоятельства). По первой части вполне возможно получить условную меру наказания, если ранее не судим, вину признаёт. Ваши взаимоотношения с адвокатом определяются только Вами. Говорить о недобросовестности заочно оснований нет. Насчёт того, тобы приехать и поплакаться — это значит допросить Вас в качестве свидетеля по личности Вашего сына. Принесёт ли это какой-то результат — сказать невозможно. В любом случае, судья будет основываться на доказательствах по делу и данных о личности.