Как будет происходить раздел квартиры при разводе, если она принадлежит супругам?

Добрый день.У двухкомнатной квартиры два собственника ( муж и жена) и прописан совершеннолетний ребенок,который правом собственничества не обладает.Как происходит рапределение долей,если супруги собираются развестись и разделить квартиру?Положена какая-либо доля ребенку?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Как происходит рапределение долей, если супруги собираются развестись и разделить квартиру?

Елена

по общему совместное имущество делится между супругами поровну.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Положена какая-либо доля ребенку?

Елена

нет, дети по ст.60 СК не имеют прав на имущество родителя.

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Елена
Клиент, г. Москва
Как ребенку стать собственником?

никак, если родитель не произведет отчуждение ему доли.