Что грозит украинцу, если при задержании у него обнаружили 3 грамма амфетамина и он в РФ нелегально?

Здравствуйте!юноша с украинским гражданством ,на Украине находится в розыске за избиение военного,сейчас живет в России без регистрации и прочих документов,разрешающих жить в России.был задержан при входе в ночной клуб,при проверке было обнаружено около трёх грамм амфетамина и экспертиза показала содержание этого вещества в крови.что ему грозит?возможно ли ему остаться на свободе ?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Максим Устинов
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Ольга!

Уголовный кодекс РФ дифференцирует ответственность за амфетамин в зависимости от веса хранимого, перевозимого, изготавливаемого, приобретаемого, перерабатываемого, а также сбываемого, производимого и пересылаемого вещества:

значительным является вес более 0,2 грамм
крупным – более 1 грамма,

Ст. 228 УК РФ. Незаконные приобретение, хранение наркотиков

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Таким образом, если нет сбыта и просто хранение, то максимальное наказание от 3 до 10 лет лишения свободы. Суд будет учитывать характеристику личности, поведение на следтствии и в суде и другие факторы. С учетом того, что он уже в розыске могут дать лишение свободы.

Анатолий Самсонов
Адвокат, г. Москва

УВАЖАЕМАЯ ОЛЬГА. С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА НАЛИЧИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА В ДРУГОМ ГОСУДАРСТВЕ В ОТНОШЕНИИ ЛИЦА, СОВЕРШИВШЕГО ПРЕСТУПЛЕНИЕ НА ТЕРИТОРИИ РОСИИ НЕ МОЖЕТ ЯВЛЯТСЯ ДОСТАТОЧНЫМ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЕГО ПОД СТРАЖУ ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ. ПРИ ЭТОМ СУДОМ БУДУТ УЧИТЫВАТСЯ, ЧТО ОН ЯВЛЯЕТСЯ ГРАЖДАНИНОМ ДРУГОГО ГОСУДАРСТВА И ЯВЛЯЕТСЯ НАРКОПОТРЕБИТЕЛЕМ. ПРИ ТАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ КАК ПРАВИЛО СУД ИЗБИРАЕТ МЕРУ ПРЕСЕЧЕНИЯ В ВИДЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПОД СТРАЖУ.

ИСХОДЯ ИЗ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ УКАЗАННЫХ ВАМИ ЮНОШЕ ГРОЗИТ НАКАЗАНИЕ ЗА СБЫТ ПСИХОТРОПНОГО ВЕЩЕСТВА. НАКАЗАНИЕ ОТ 15 ДО 20 ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ. С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ А. САМСОНОВ.