Как оформить дарственную на квартиру, если в ней прописан родственник, не являющийся собственником?

Дарственную хочет оформить бабушка на внука, когда квартиру приватизировали родственник от собственности отказался, сейчас выписываться не хочет. Что можно сделать?

, Алексей, г. Иркутск
Владимир Таток
Юрист, г. Москва

выписать через суд не проживает расходы не несет

Алексей Перепечай
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Константин!

Не вполне ясно, что вы имеете ввиду: либо договор дарения либо завещание (дарственную).

Но в обоих случаях, люди отказавшиеся от приватизации сохраняют право пожизненного проживания и регистрационного учета в квартире, пока сами из нее не выпишутся либо не умрут.

Заставить их выписаться нельзя, это пожизненное право. Советую договориться.