Эксперт не хочет идти в суд, повлияет ли его неявка на учет результатов его экспертизы?

Идет суд ГП. Я провел экспертизу оборудования, теперь судья вызывает повесткой данного эксперта в суд, по запросу ответчика.

Эксперт говорит, что у него нет времени и желания, я предлагал деньги за потраченное время. Но не хочет.

Результаты экспертизы меня устраивают, но не устраивают ответчика. Будут ли учитываться результаты экспертизы в таком случае в суде, если ответчик не согласен с результатами экспертизы и хочет задать вопросы эксперту?

, Oleg, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Будут ли учитываться результаты экспертизы в таком случае в суде, если ответчик не согласен с результатами экспертизы и хочет задать вопросы эксперту?

Суд оценивает все доказательства в совокупности. Ответчик может заявить ходатайство о проведении дополнительной, либо повторной экспертизы если не согласен с имеющимся заключением и суд может ее назначить.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.

Олег, здравствуйте! Заранее установленной силы доказательств нет, заключение эксперта один из видов доказательств и оснований не доверять пму у суда скорее всего нет. То, что экспертне является больше должно беспокоить ответчика, на практике ему надо заниматься доказыванием своей позиции. Статьей 168 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что неявка эксперта по неважительной причине является основанием для назначения ему судом штрафа. Поэтому суд и сам может воспользоваться этой нормой, если такая необходимость будет. Желаю удачи!

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Имеется заключение экспертизы и его неявка никаким образом не скажется на результате дела. Эксперт высказал свою точку зрения.