Как предоставляется отсрочка от армии после окончания бакалавриата?

Доброго времени суток. Я студент, в этом году заканчиваю обучение на бакалавриате. Отсрочка от института нам даётся до 30 июня, а весенний призыв идёт до 15 июля и выходит так, что я попадаю под этот призыв. Но я собираюсь попробовать поступить на магистратуру. Хотелось бы уточнить, в какой момент я могу требовать от военкомата отсрочки? Прямо сейчас или обязательно после предоставления копии диплома? И что вообще потребуется для данной процедуры.

, Никита, г. Калуга
Игорь Минько
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
В силу ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» Вы вправе получить отсрочку при поступлении в магистратуру.

Однако военкоматы часто игнорируют данное право призывника, поэтому будьте готовы оспаривать решение о комиссии о призыве.

Не забывайте, что Вы сами не обязаны являться в военкомат после завершения обучения по программе бакалавр. Военкомат обязан вызвать Вас повесткой. В таком случае Вы должны (лучше письменно) заявить о том, что требуете отсрочку в связи с поступлением в магистратуру.