Как оспорить отцовство мужа на ребенка его первой жены, если она записала его без согласия?

У меня у мужа первая жена у неё двое детей от моего и родила третьего ребёнка от другого мужчины а ребёнка записала на первого мужа без согласия что делать как с этим быть чтоб она поменяла детю фамилию и отечество?

, Юлия, г. Волгоград
Павел Круглик
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Отцовство возможно оспорить в судебном порядке.Требование, направленное на оспаривание отцовства, исключение записи об истце (ответчике) из актовой записи ЗАГСа о рождении ребенка или (и) внесение новых данных отца (запись отцом другого лица), рассматривается только судом через порядок искового производства. Допускается приведение любых доказательств (свидетели, экспертизы, документы). После проведения судебного разбирательства в случае положительного решения запись об отце просто исключается из соответствующей актовой записи, совершенной ранее полномочными лицами при рождении ребенка.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

С ее слов могут записать кого угодно, а в этой ситуации видимо запись внесена с ее слов, т.е. это не значит он отец этого ребенка, отцовство может быть установлено только в судебном порядке, а значит для него это никаких негативных последствий не несет.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка

Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:

на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.

Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.

Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Юлия, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!