Распространяется ли гарантия от телефона на наушники?

Здравствуйте. Распространяется ли гарантия от телефона на наушники, которые шли в комплекте с устройством? Гарантия на телефон год, может ли это значить что и у наушников гарантия год?

, Светлана, г. Иркутск
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Срок гарантии (если он установлен для телефон) на наушники должен быть не меньше чем срок гарантии на сам телефон.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
3. Гарантийные сроки могут устанавливаться на комплектующие изделия и составные части основного товара. Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части исчисляются в том же порядке, что и гарантийный срок на основной товар.
Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.