На каком основании я освобожден от уплаты налога НДФЛ?

Я российский дипломат. Работаю за границе. Получаю зарплату в рублях на карту и с нею плачу НДФЛ Также получаю зарплату в посольстве в иностранной валюте и не могу получить справку 2 НДФЛ Мне объясняют, что я освобожден от уплаты НДФЛ Нужна справка для банка на ипотечный кредит, но не могу получить на всю сумму дохода.

Вопрос: на каком основании я освобожден от уплаты НДФЛ с зарплаты в иностранной валюте?

, Александр, г. Москва
Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Александр.

В соответствии с пунктом 12 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации  не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) суммы оплаты труда и другие суммы в иностранной валюте, получаемые налогоплательщиками от финансируемых из федерального бюджета государственных учреждений или организаций, направивших их на работу за границу, — в пределах норм, установленных в соответствии с действующим законодательством об оплате труда работников.

С уважением, В М. Логунов.