Как защитить себя от коллекторов, если есть просрочка по микройзайму?

Здравствуйте,у меня просрочки по поводу микрозаймов.как защитить себя от коллекторов и какой статьей дать им отпор.спс

, Юлия, г. Верея
Наталия Кузубова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте Юлия!

Для того чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно понимать какое конкретно нарушение они допустили.

Если в общих чертах, применимы :

-Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 N 395-1

- Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ

-Статья 163 Уголовного кодекса РФ Вымогательство

- Статья 183 Уголовного кодекса РФ Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну

- Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей»

— а также, Гражданский кодекс РФ