Как подать в суд на фотографа и видеографа?

Здравствуйте!

В сентябре 2017 была свадьба, наняли фотографа и видеографа (они муж и жена), с каждым был заключен договор. В договоре с фоторгафом указано, что материал будет готов в течении 6 месяцев. За каждый день просрочки 0,1%, но не более 10% от суммы договора (договор с фотографом на 35000 руб). Так же указано, что в случает отказа исполнителя от исполнения договора, заказчику возвращается сумма, равная 150% услуги бронирования даты ( бронь даты - 5000 руб). По этому договору исполнитель должен сделать фото и передать на флешке заказчику, а так же распечатать 20 фото.

У видеографа написано, что он производит запись готового материала на носитель и передает заказчику (по срокам - не более 5 месяцев). По пеням тоже самое, что и у фотографа (стоимость услуг 25000 руб).

Через 6 месяцев фото на флешке передали, распетаных фото нет. Сказали, что передадут вместе с видео.

Сегодня 28 апреля, на связь эта «компашка» не выходит. Фотограф трубки не берет от меня уже месяца как 2, видеограф только кидает смс моему мужу с отмазками, на телефонные звонки он не отвечает.

Видео через 5 месяцев (это февраль) мы не получили. Он ссылается, что у него появилась новая работа (не связана с видео) и у нет времени заниматься нами, и что готово только 60% видео. Попросил подожать месяц, типа возьмет отпуск и доделает. Мы согласились, пошли человеку на встречу. Потом он нам стал говорить, что в командировке (а меня(заказчика) это вообще волнует?!) На мои звонки не отвечает, общается только с мужем. Муж звонит ему утром, тот не берет и пишет смс, что на совещании (и так каждый день), мы звоним вечером, он не берет трубку и на след. утро пишет, что сегодня вот точно передаст видео. Потом у него ну оооочень долго скидывалось видео. Потом мы слышим, что он купил флешку на 8гб, тк видео так весит, а флешка по факту оказалась меньше (серьезно?! И это нам говорит видеограф. все знают, что флешки по факту меньше, да любые носители). Потом он не смог скинуть на флешку и прислал в вотсапп!!!! ссылку на яндекс диск, куда скинул видео. А самое смешное, что муж ему предлага встретиться лично, у того естественно нет времени. Муж говорит ему, что мы приедем домой и будем разбираться, видеограф сразу съехал и говорит, что его дома не будет)))))) это очень смешно слышать тупые отмазки от взрослого человека. Посмотрели мы видео, я думала, что расплачусть. 10 мин смотрибельно (видео с прогулки, сборов и регистрации он обработал), все что снято в ресторане, то это кошмар. Камера просто стояла на штативе!!!! Он не ходил по залу, снималась только половина зала, как будто на свадьбе половины гостей не было. Свадебный танец снят со спины(((( в кадре вечно чья-то спина. Видеограф несколько раз брался за объектив камеры и в кадре просто его пальцы!!!! Он снимал либо пол, либо спины, камеру вечно задевали гости, чьи-то локти в кадре. Видимо он считает, что это нормально. И последние 10 мин видео тоже норм (обработал, наложил звук). А в этом промежутке звук не наложил и слышно о чем говорят гости, просто галдеж на видео, как на базаре. Что-то я разошлась) На самом деле очень много косяков. Мы звоним через час после получения ссылки на видео и его просмотра, и видеограф не берет трубку!!!! 2 дня он нас игнорит. Жена его не отвечает на звонки, он потом позвонил. Муж спрашивает не стыдно ли ему было отдавать такое видео и смотрел ли он его. Видеограф в недоумении, он считает, что все нормально. Мы договориль о встрече на след день, чтобы показать что нас не устраивает и он должен отдать фото распечатанные. Естественно он не приехал, на телефое не ответил. Утром прислал фото посадочного талона (улете в Питер в 8 утра). С тех пор, а прошла неделя, он не берет трубку и не отвечает на смс.

Теперь мне не нужны фото и не надо переделывать видео (мы гостям свадьбы стыдимся его показать), хочу наказать материально.

Думаем написать заявление в полицию, пусть к нему участковый сходит, если не поможет, то обратимся в суд. Или стоит сразу в суд? Как это вообще правильно сделать? 100% возврат за видео однозначно, за фото частично + пени по каждому из договоров + маральный ущерб. Договор на руках, отметка в договоре за получение предоплаты есть, остальные деньги они получили из рук мужа в конце свадьбы (свидели есть). В чужих запросах по этой теме прочитала, что надо составить письменную претензию, а потом только идти в суд. В договоре кстати это есть, что надо написать претензию, нсли материал не устроил. но мы пытались уладить все по телефону. Отправлять заказным на их домашний адрес, стоит указать, что мы подаем на них в суд? Еще на сайте фссп пробила их, он должен налоговой больше 50 тысяч, а она 16 тысяч за какое-то делопроизводство.

Простите, если очень эмоционально написала, жду вашего совета.

, Екатерина, г. Краснодар
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Или стоит сразу в суд? Как это вообще правильно сделать? 100% возврат за видео однозначно, за фото частично + пени по каждому из договоров + маральный ущерб. Договор на руках, отметка в договоре за получение предоплаты есть, остальные деньги они получили из рук мужа в конце свадьбы (свидели есть).

Екатерина

В любом случае, для возврата уплаченных по договорам денег необходимо сначала предъявить им эти требования письмом с описью вложения. В требовании также указать, что если в указанный в требовании 10-дневный срок возврат не будет исполнителями произведен, со следующего дня следует начисление пени в размере 1% от суммы (в договоре 0,1%, но приоритетной нормой в данном случае является ст. 23 ЗоЗПП).

При неисполнении требования возможно предъявление их в суд, содержащее помимо стоимости услуг и пени, морального вреда и плюс 50%-ного штрафа:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. (ст. 13 Закона).

При этом Вы вправе сами выбрать суд, в который будете обращаться:

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Госпошлину платить не надо:

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

(ст. 17 Закона).