В какие сроки должны предоставить жилье сироте?

Здравствуйте

Мне очень нужна Ваша помощь, живем в маленьком городе, все юристы подвязаны, даже проконсультироваться не с кем.

Дело в том что, у мамы была муниципальная Квартира, в ордере были прописаны я и мама, наш дом пошёл под снос, нас на время переселили и сказали как появится Квартира , нам дадут. В общем мы остались на улице. Ордер на ту квартиру был на руках. Через пол года Мама умерла, и у меня на руках осталась сестрёнка 11 лет. Я начала добиваться нашу квартиру, мне 21 год и я с маленькой сестрой осталась на улице. Нам предоставили квартиру , за вместо нашей, но в договор вписали и меня и сестру. А ведь сестры в ордере не было? И если она сейчас есть в договоре, это значит что ей как сироте не дадут квартиру? А как мы в 40 квадратах должны жить? У меня своя семья, она растёт. И в однокомнатной квартире не возможно нам, места не хватает. Когда я в администрации задала вопрос, почему ее вписали? Сказали что ей и мне дали эту квартиру потому что она сирота. Все хорошо, а вот тогда где наша с мамой Квартира ?!

, Алина, г. Удачный
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алина!

Вы пишете:

 Нам предоставили квартиру, за вместо нашей, но в договор вписали и меня и сестру. А ведь сестры в ордере не было? И если она сейчас есть в договоре, это значит что ей как сироте не дадут квартиру? А как мы в 40 квадратах должны жить?… И в однокомнатной квартире не возможно нам, места не хватает.

Существует норма жилой площади на каждого жителя. Эта норма устанавливается в каждом регионе отдельно и, как правило, она в пределах 10 кв.м. не человека. Вам дали квартиру на двоих размером 40 кв.м. Само собой, что Вашей сестре, как сироте, теперь жилье не дадут. Если ее (сестры)  в ордере не было, это не означает, что ее надо оставить без жилья. И что же, на сорока кв.м. Вам двоим не хватит места? Не очень понятно Ваше возмущение при описанных Вами обстоятельствах. Если у Вас семья, то в квартире мамы муж Ваш также не был прописан. Ребёнка же никак нельзя оставлять без жилья.