Каковы последствия, если купил автомобиль и продал его, не поставив на учет?

Добрый день!

Купил автомобиль по дкп, продал его на следующий день, не ставил на учет на себя, какие могут быть последствия? налог за автомобиль который на учет я не поставил и продал будет приходить на меня?

, Олег, г. Москва
Александр Куликов
Адвокат

      После покупки автомобиля нужно как можно скорее приступать к его регистрации в ГИБДД, ведь на это дается всего 10 дней. По истечению этого срока владелец незарегистрированного авто будет привлечен к административной ответственности.

   Срок исчисляется со дня покупки автомашины.

 «Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей».- ст.19.22 КоАП РФ

    Раз автомашина на учет не поставлена, то о каком налоге речь? Её просто нет в базе данных

Олег
Клиент, г. Москва
Подскажите как правильно поступить в данной ситуации если автомобиль который купил через дкп, не постаил на себя на учет и продал его без дкп? возможночти написать дкп нет, так как перкупщики не берут телефон. хочется снять с себя этот автомобиль, чтобы он не числился за мной

  Если у Вас есть данные покупателя, то можете обратиться в суд с иском о признании договора купли-продажи действительным.

  В иске укажите когда именно была продана автомашина, за какую сумму и отметьте, что покупатель от письменного оформления договора уклонился.

В соответствии со ст. 168 ГК РФ сделка, соответствующая требованиям норм права, является действительной.

  Как собственник Вы имели право продать автомашину.