Как можно найти управу на бродячих собак?

На территории сднеоброзовательной школы обитают агресивные бродячие бездоные собаки которые набрасываються на школьников . Какой закон регламентирует в данном соучаии в отношении директора школы

  • image_rest_5ae41d5f59aa04.03245312
    .jpg
, Альберт, г. Нальчик
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вопрос по отлову безнадзорных животных находится в компетенции органов местного самоуправления (Администрации города), поэтому имеет смысл обратиться с жалобой в Администрацию и прокуратуру района. Директор школы в данном случае ничего не нарушает, так как он не обязан заниматься отловом безнадзорных собак.

Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 N 131-ФЗ

Альберт
Клиент, г. Нальчик
В данном случае именно на территории школы бродячие собаки

В таком случае рекомендую обратиться с жалобой в Управление (Департамент) образования.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

На директоре, как на руководителе, в соответствии с внутренними положениям лежит ответственность за обеспечение безопасности учащихся.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

Всего Вам наилучшего!