Как подать на расторжение брака с иностранной гражданкой?

В мировом суде, не принимают заявление о расторжении брака. Я гражданин РФ,жена гражданка Украины, брак был заключен в РФ.Жена живет в Украине. В суде посылают подавать иск в Украину, как можно расторгнуть брак на территории истца? Можно ли ссылаться на п.1 ст. 160 СКРФ и Правило о подсудности российским судам дел о расторжении брака гражданами РФ независимо от их проживания в РФ или за ее пределами закреплено в статья 402 часть 2 п. 8 ГПК РФ, в соответствии с которой суды в РФ вправе рассматривать дела с участием иностранных граждан или лиц без гражданства, если по делу о расторжении брака хотя бы один их супругов является гражданином РФ?

, Work, г. Екатеринбург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Да, Вы можете обратиться с данным иском в российский суд.

Согласно ч. 3 п. 8 ст. 402 ГПК РФ,  Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;
Work
Клиент, г. Екатеринбург

А если секретарь не принимает заявление в мировой суд, ссылаясь на то что ответчик гражданин иностранного государства, и отправляет подавать иск в страну ответчика, то значит его действия неправомерны и он обязан принять заявление, основываясь Согласно ч. 3 п. 8 ст. 402 ГПК РФ. То есть с этими статьями  к ним обращаться?