Могу ли я данный авансовый платеж учитывать по УСН за 1 квартал?

Добрый день!

Я ИП без работников на УСН 6% и до недавнего времени ЕНВД (3 дня назад отказался от ЕНВД).

Ошибочно оплатил в фонды за 2017 год 1% от оборота свыше 300 000,00 рублей. Оборот был больше 300 000,00 руб., но заработок мой был 70 000,00 руб.

Вопрос, могу ли я этот платеж в пенсионный учитывать при оплате аванса по УСН за 1 квартал?

Спасибо!

, Антон, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Уточните, почему ошибочно?

Антон
Клиент, г. Москва

Я являюсь агентом в сфере Такси, и деньги, которые проходят у меня по счету по факту не мои, а водителей, с которыми у меня заключены агентские договора. И, как я понимаю, мне не обязательно платить этот 1% с оборота… Или я ошибаюсь?

И что касается самого вопроса? Могу ли я учитывать этот платеж при оплате аванса по УСН за 1 квартал?

1% вы должны уплачивать с суммы вознаграждения агента. Это ваш доход. Если 1% вы уплатили в 1-м квартале 2018 года, то можете на него уменьшать авансовый платеж по УСН.