Передать в субаренду-это законно

а если ничего не построено на участке арендованном под ижс, может арендатор передать в аренду другому лицу

, ольга, г. Лабытнанги
Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Действующее законодательство не содержит запретов на передачу имущества в субаренду.

Однако стоит изучить что прописано в договоре аренды, если там содержится запрет на предоставление земельного участка в субаренду, тогда Вы не сможете оформить субаренду.

Если запрета нет, тогда заключение договора субаренды возможно на срок и условиях договора аренды земельного участка с последующим уведомлением собственника земельного участка о заключении договора субаренды.

В соответствии с ч. 2 ст. 22 земельного кодекса земельные участки, за исключением указанных в пункте 4 статьи 27 настоящего Кодекса, могут быть предоставлены в аренду в соответствии с гражданским законодательством и Кодексом.

Субаренда — по сути та же аренда, только с ограничениями установленными первоначальным договором аренды.

ольга
Клиент, г. Лабытнанги

сейчас я совершенно другой вопрос задала.об отказе ипотеки

ольга
Клиент, г. Лабытнанги

вы ответили на вопрос, который был задан в 2018г

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Речь идет о субаренде или передачи прав аренды другому лицу, то есть замена стороны в обязательстве?

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику или иному лицу, уполномоченному законом или собственником сдавать имущество в аренду. По общему правилу договоры аренды земельного участка, субаренды земельного участка, заключенные на срок менее чем один год, не подлежат государственной регистрации, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Согласно ч. 2 ст. 615 ГК РФ арендатор вправе с согласия арендодателя передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем). В соответствии с ч. 5 ст. 22 ЗК РФ  установлено, что арендатор земельного участка вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное.

Существует запрет на уступку прав на землю, например,  в особых экономических зонах; в случае  ограничения для арендаторов — ГУП, МУП и казенных предприятий;  в зависимости от условий конкретного договора, в случае получения прав аренды на участок по аукциону (на торгах).

Ольга вам ответили на ваш заданный вопрос, вы сначала разберитесь, а потом отрицательно оценивайте ответы:) Я прикрепила снимок вашего вопроса.

ольга
Клиент, г. Лабытнанги

я вообще не поднимала такой вопрос сегодня, 2018 г-да

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Ольга!

а если ничего не построено на участке арендованном под ижс, может арендатор передать в аренду другому лицу

Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать:

1)     Есть ли в тексте договора аренды, заключенного с первоначальным собственником земельного участка положений о запрете на передачу участка в субаренду?

Если такое положение есть арендатор не вправе передавать данный объект в субаренду.

2)     С кем был заключен первоначальный договор аренды?

Это обстоятельство также важно, поскольку в ряде случаев, в силу закона не возможно передать арендованное имущество в субаренду. (Пример: земельные участки, расположенные в особой экономической зоне или же участки, право аренды на которых получено по результатам аукционов).

ольга
Клиент, г. Лабытнанги

как позвонить в техподдержку?

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

В комментариях Вы указали:

я задала вопрос такого содержания: нам отказали в ипотеке, ссылаясь на то, что обратились за кредитом выполнив строительство дома 75%, поэтому не можем воспользоваться мат капиталом

ольга

но тут нет вопроса, как такового. Если вопрос о том, является ли законным такой отказ в предоставлении ипотечного кредита, то ответ — да, он законный.

Дело в том, что договор кредита не является публичным договором (см. пункт 1 статьи 426 ГК РФ).

То есть банк не обязан заключить такой договор с любым обратившимся лицом. У банков могут быть свои правила, регламенты и условия, на которых они готовы кредитовать, в том числе и при условии использования средств материнского капитала.

Если вопрос в чем-то другом — уточните его.

ольга
Клиент, г. Лабытнанги

какие-то требования конкретные, наверное, существуют при выдаче кредита.Можно ли брать ипотеку на дозавершение строительства, нет никаких коммуникаций, нет ни полов, ни дверей, ни отопления, дом не обшит ни с наружи, ни с внутренней стороны.

ольга
Клиент, г. Лабытнанги

каким еще образом можно как-то именно на строительство этого дома воспользоваться маткапиталом?