Использование материнского капитала на покупку дачи с жилым домом

Здравствуйте.Можно ли использовать материнский капитал на покупку дачи с жилым домом,всеми удобствами и пропиской,но без газа?

, Татьяна, г. Волгоград
Ликучёва Виктория
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Татьяна!

Главное условие для использования средств материнского капитала — приобретаемое жилое помещение должно находится на территории Российской Федерации.

Приобрести загородный дом с использованием материнского капитала возможно, если он признан жилым строением и пригоден для постоянного, круглогодичного проживания, с правом регистрации в нем.
Как правило, под данное определение подпадает дом, расположенный на землях под ИЖС или личное подсобное хозяйство, а не для садоводства или ведения дачного хозяйства. Так как большая часть садовых и дачных домов непригодны для постоянного проживания, приобретение такого дома не является улучшением жилищных условий.
Обратите внимание: за счет средств материнского капитала приобретается не земельный участок, а жилой дом, поэтому в договоре должно быть указано, что земля покупается на личные средства, а дом — с использованием средств материнского капитала.