Нежилое подвальное помещение

Подскажите , приобретено в собственность подвальное не жилое помещение. Отдельно входа нет. Только через подъезд.Какие виды деятельности там можно осуществлять. Мастерскую по ремонту компьютеров можно там открыть? Нужно ли мне спрашивать разрешение жильцов дома если я собственник этого помещения?

, Константин, г. Волгодонск
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Константин.

 Есть   перечень объектов, которые не допускаются к размещению в нежилых помещениях. Это предприятия, эксплуатация которых может привести к физическому и химическому загрязнению  территории и воздуха жилой  среды, к нарушению нормальных условий проживания. К таковым, в частности, относятся:

-лечебно-профилактические организации, оказывающие помощь инфекционным (в том числе туберкулезным больным), за исключением амбулаторно-поликлинического консультативного приема дерматолога (п. 2.7 СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность»);

-лечебно-профилактические организации, в которых лечат от алкогольной и наркотической зависимости (п. 2.8 СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность»);

-микробиологические лаборатории (отделения), отделения магнитно-резонансной томографии (п. 2.9 СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность»);

-промышленные производства (п. 3.4 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях»);

-бани и сауны (п. 2.1 СанПиН 2.1.2.3150-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству оборудованию, содержанию и режиму работы бань и саун»);

– магазины химических товаров, а также реализующие продукцию, содержащую взрывоопасные вещества и материалы;

– химчистки, применяющие легковоспламеняющиеся вещества, общественные туалеты, учреждения ритуального обслуживания;

– круглосуточные переговорные пункты, а также рестораны, кафе, ночные клубы дискотеки, эксплуатируемые позднее 23 часов.

Запретов на мастерскую по ремонту компьютеров не нашел.

Нужно ли мне спрашивать разрешение жильцов дома если я собственник этого помещения?

Константин

Исходя из требований ст. 36 Жилищного кодекса, подвальное помещение, если бы Вы не являлись его собственником относилось бы к общему имуществу, но раз вы собственник к общему имуществу оно не относится и разрешение других жильцов, считаю не требуется.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме…

Удачи Вам.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!.

Подвал, как нежилое помещение, принадлежащее вам на праве собственности может быть использовано по магазин, кафе, а также под иные виды деятельности, в том числе и под мастерскую для ремонта компьютеров, при условии, если данное помещение, предназначено для самостоятельного использования, не относящееся к общему имуществу долевых собственников жилого дома.

В судебной практике возникало не мало спорных моментов по поводу отнесения подвальных помещений к общему имуществу собственников жилых помещений или признания их как объектов самостоятельного использования.

Так в Постановлении Федерального арбитражного суда Уральского округа от 2 марта 2010 г. N Ф09-982/10-С6 по делу N А50-11869/2009-Г12 говорится, что согласно п. 1 ст. 290 Гражданского кодекса Российской Федерации общие помещения в многоквартирном доме, его несущие конструкции, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры, принадлежат на праве общей долевой собственности собственникам квартир в многоквартирном доме.

В силу ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, принадлежат на праве общей долевой собственности собственникам помещений в этом доме. Так, к общему имуществу дома относятся подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

Разъясняя смысл указанных норм, Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 19.05.2009 N 489-0-0 указал, что к общему имуществу домовладельцев относятся помещения, не имеющие самостоятельного назначения. Одновременно в многоквартирном доме могут быть и иные помещения, которые предназначены для самостоятельного использования. Они являются недвижимыми вещами как самостоятельные объекты гражданских прав, в силу чего их правовой режим отличается от правового режима помещений, установленного в п. 1 ст. 290 Гражданского кодекса Российской Федерации и ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/9252828/#ixzz5DXMMeWPz